• 注册
  • 问答 问答 关注:3 内容:212
    悬赏300金币

    如何帮小孩办理社保

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 博学虎家长圈 > 东莞 > 问答 > 正文
    • 7
    • 问答
    • 小孩今年12岁,还在清溪上小学5年级,已办理了身份证,请问如何帮小孩子办理社保? 查看更多
      如何帮小孩办理社保

      学校社保登记:统一以学校作为征缴单位,由学校提供以下资料到所在地的社保分局办理社保登记,领取《社会保险登记证》:(1)成立批文复印件或办学许可证复印件;(2)组织机构代码证复印件;(3)法人身份证复印件;(4)填写加盖公章的《社会保险登记表》(可网上下载)。人员参保与变更登记一、人员参保1、参保对象:在莞就读非本市户籍子女、引进人才随迁子女及企业人才子女。2、参保条件:(起)1、在本市就读义务教育及高中阶段学校的非莞籍学生,2、学生的父母任一方在本市就业并连续参加本市社会基本医疗保险满1年或以上。(注:父母在东莞参保,不限参保方式。)二、办理参保资料1、非本市户籍的需提供以下材料:(1)发放《社会基本医疗保险信息采集表》(以下简称《信息采集表》)(可网上下载)。(2)符合条件并自愿参加我市社会基本医疗保险的学生需提供医学出生证明复印件、户口本复印件,填写好《信息采集表》,并由父或母签名。(注意:因缺失医学出生证明,带户口本证明亲属关系和村居委会出具亲子关系证明;港澳户籍的提供港澳居民来往内地通行证。)2、港澳台及外籍的需到前台办理增员,需提供以下资料:(1)《参加社会保险人员增减表》一式两份。;(2)填写好《社会基本医疗保险信息采集表》,并由父或母签名及学校盖章确认;(3)①港澳居民需提供:《港澳居民来往内地通行证》或《港澳台居民居住证》复印件;②台湾居民需提供:《台湾居民来往大陆通行证》或《港澳台居民居住证》复印件;③华侨及外籍人员需提供:护照复印件。三、办理流程1、学校收齐资料后在《信息采集表》的学校审核项上打勾并盖章确认后送交社保经办部门办理。2、办理结果将于五个工作日之内反馈。对不符合参保条件的学校应及时通知家长。3、选择参加我市社会基本医疗保险的参保人,从社保部门收单的当月起开始参保。四、变更登记当参保的人员发生变动时(如毕业、转学、转出本市就读等),应在自发生变动的当月,由学校填写《参加社会保险人员增减表(村社区、大中专院校、在莞就读新莞人子女)》(可网上下载)办理减员,转学的由新就读学校办理增员。缴费方式与缴费基数1、各参保学校在社保登记之后,需到东莞银行开设银行账户并签订扣款协议。社保部门按月通过银行托收收取个人负担的社保费。2、参加社会基本医疗保险的个人缴费部分,由所在的学校负责代收代缴。学校代收个人缴费的部分后,应出具代收凭证(收据)给缴款人。3、按照政策规定,非本市户籍职工在莞就读子女参保缴费标准参照本市城乡居民缴费标准执行,即以上年度全市职工月平均工资为缴费基数(目前上年度全市职工月平均工资为5825元),该缴费标准在每年七月份都会进行调整,因此,请各学校在每年的六月份留意新出台的缴费标准,以便核实下一社保年度应缴纳的金额。4、缴费比例(个人0.9%,财政1.2%)和缴费基数(上年度全市职工月平均工资)。办理地点:各社会保障分局。为做好疫情防控,请戴好口罩。
      回复
      Lv.2
      黑凤梨
      还是这里有意思,奥利个
      回复
      人呢?大师出手相助啊。呵呵呵
      回复
      Lv.2
      来了来了,谢谢你的分享
      回复
      Lv.2
      回帖必定有好报。。
      回复
      楼上厉害,知道的真详细。
      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
      帖子间隔 侧栏位置: